P A T R O C I N A D O R E S

Resumo da Fase Final 
do Campeonato Distrital


Perder apenas na final… 
Sabíamos de antemão que seria uma fase final muito equilibrada, pois todas as equipas já tinha tido derrotas e nestes jogos em 3 dias tudo pode acontecer e os contratempos por vezes ajudam algumas equipas e por outro lado complicam outras. 
Jogámos no 1º dia contra o Beira-Mar que é muito organizada e eficaz, no entanto soubemos estar durante muitos minutos a perder e no momento decisivo passamos para frente e atingimos mesmo os 7 pontos de vantagem no último segundo. 
No 2º dia estivemos mais tranquilos e simplesmente dominámos a Sanjoanense desde o 1º minuto. Curiosamente fomos a única equipa que venceu este adversário sem qualquer dúvida e com domínio efetivo. 
No 3º e derradeiro dia e após a derrota da Ovarense na véspera, tudo podia acontecer e infelizmente a nossa equipa durante 3 períodos do jogo não conseguiu encontrar-se cometendo muitos erros ofensivos. 
A agressividade e o contacto promovido pela Ovarense acabou por nos obrigar a fazer fracas percentagens durante este jogo, agravadas por alguma falta de paciência na escolha do melhor momento para lançar ao cesto, acabando por ser crucial no desfecho deste jogo e desta fase final. 
Acabando em 3º Lugar não foi o que desejávamos e para além disso acabamos por perder a 2ª vaga para o Campeonato Nacional, que era um dos mais importantes objetivos da nossa equipa. 
É hora de levantar a cabeça e redefinirmos objetivos na próxima competição, a Taça Nacional. 
Parabéns a todo trabalho efetuado desde Julho 2016 que este grupo tem vindo a efetuar, vamos continuar a trabalhar para que algo de bom nos possa acontecer ainda esta época. 
Pelo Galitos canta, canta, Galo… 
José Guerreiro

Classificação

6º Encontro: MiniGalitos em Sangalhos 


Domingo, 15 de Janeiro, realizou-se o 6º encontro de Minibasquete no pavilhão do Sangalhos pelas 10h30. 
Neste encontro contamos com a presença de 4 clubes, o Sangalhos (2), o Esgueira (2), o Galitos (2) e o Beira-Mar (1). Cada equipa do MiniGalitos realizou 3 jogos, o Galitos A jogou contra o Esgueira, Atómicos e Sangalhos e o Galitos B contra Beira-Mar, Sangalhos e Esgueira. 
Todos os atletas tiveram um excelente desempenho e 4 atletas do MiniGalitos foram à "final" do elimina: o Nuno, o Eduardo, o Gui Pires e o Joseph (sub-8). Especial felicitação para o Joseph que ficou em terceiro lugar!! 
Joana Fernandes e Mónica Ré 

MiniGalitos A: Guilherme Carreira, Bárbara Cancela, Joseph Gamelas, Augusto Rocha, Guilherme Pires e Afonso Pires. 

MiniGalitos B: Lara Alves, Nuno Pereira, Bianca Cancela, Eduardo Guerra, Catarina Labrincha, João Pedro Vieira e Luís Semblano. 



 
Feliz Aniversário

A Secção de Basquetebol do Clube dos Galitos felicita a sua jogadora das Sub-16 Femininas Francisca Oliveira pelos seus 15 anos e deseja-lhe as maiores felicidades.

Resumo da Fase Final 
do Campeonato Distrital


Mau início condiciona desfecho final… 
Depois de garantirmos a presença no Campeonato Nacional queríamos conquistar o título distrital em nossa casa. 
Entrámos nesta fase final com muita vontade mas alguma ansiedade inicial condicionou a nossa entrada em competição, no entanto rapidamente pusemos em prática a nossa qualidade de jogo e fomos para a frente do marcador… até que chegou o 4º período e nos apagámos por completo perdendo por margem enganadora. 
No 2º dia jogámos com o orgulho ferido e vencemos de forma clara o adversário que acabaria por se sagrar campeão distrital num bom jogo coletivo. 
No último dia e com as 4 equipas empatadas, todas podendo ser campeãs e 4ª classificadas, queríamos vencer para ainda aspirarmos ao 1º lugar. O jogo foi muito equilibrado e acabámos por perder por apenas 2 pontos nos instantes finais. 
Com a conjugação de resultados acabámos por ficar em 4º lugar numa das fases finais mais equilibradas dos últimos anos. 
Tirando o 4º período do 1º jogo fizemos uma boa fase final jogando em vários momentos com muita qualidade. 
Tal como já aconteceu noutros momentos precisamos de ser mais consistentes e disciplinadas tacticamente e isso só se consegue com trabalho… vamos a isso pois espera-nos uma excelente competição para continuarmos a nossa evolução. 
João Cura

Classificação


 
Feliz Aniversário

A Secção de Basquetebol do Clube dos Galitos felicita o seu jogador Sub-8 do MiniGalitos Rodrigo Ferreira pelos seus 8 anos e deseja-lhe as maiores felicidades.

Sub-14 Masculinos


Resultados - 5ª jornada

O Galitos/PRIMUS VITÓRIA perdeu com a Ovarense por uns apertados 31-30 na grande final.

Num jogo digno de uma final, muito equilibrado e disputado os jovens do Galitos perderam nos instantes finais e ainda tiveram posse de bola no ataque mas os 4 segundos não foram suficientes para conseguir lançar.

O Galitos que fez uma grande fase final, vencendo todos os jogos até à final de forma clara, sagrou-se vice-campeão evai acompanhar a Ovarense no Campeonato Nacional

No 1º jogo da tarde o Beira-Mar derrotou a Sanjoanense por 53-40 e no 2º jogo desta 5ª e última jornada o Esgueira venceu o Illiabum por 40-34.

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar, 53 vs Sanjoanense, 40 
  • 16h50: Illiabum, 34 vs Esgueira, 40
  • 18h10: Ovarense, 31 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 30

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense, 34 vs Esgueira, 36
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 48 vs Sanjoanense, 30
  • 21h40: Beira-Mar, 34 vs Illiabum, 26


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 29 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 46
  • 10h20: Sanjoanense, 30 vs Illiabum, 32
  • 11h40: Beira-Mar, 33 vs Ovarense, 34

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense, 34 vs Esgueira, 32
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 50 vs Beira-Mar, 40
  • 18h10: Ovarense, 39 vs Illiabum, 33

4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 35 vs Beira-Mar, 34
  • 10h20: Ovarense, 36 vs Sanjoanense, 26
  • 11h40: Illiabum, 25 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 49

Sub-14 Femininos


Resultados - 5ª jornada

O Galitos/LA CLINIC perdeu com a Ovarense por 36-33 no 1º jogo da 4ª Jornada da Fase Final Distrital que se está a disputar na Gafanha.

Num jogo muito equilibrado as jovens do Galitos lutaram muito mas o jogo não lhes saiu tão bem como os anteriores acabando por perder, mas só após prolongamento. Apesar da derrota o Galitos acabou por ficar na 3ª posição pois podia perder até 4 pontos.

Com este 3º lugar o Galitos ainda vai discutir uma vaga para o Campeonato Nacional.

No 2º jogo da tarde o Esgueira derrotou o Illiabum por 29-26 e 3º jogo, a final, a Sanjoanense derrotou a equipa da casa, o Gafanha por 35-33, sagrando-se assim campeã distrital.

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC, 36 vs Ovarense, 33 
  • 16h50: Esgueira, 29 vs Illiabum, 26
  • 18h10: Gafanha, 33 vs Sanjoanense, 35

1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha, 59 vs Illiabum, 37
  • 20h20: Sanjoanense, 24 vs Ovarense, 23
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC, 20 vs Esgueira, 14


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 28 vs Sanjoanense, 66
  • 10h20: Ovarense, 19 vs Esgueira, 22
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC, 37 vs Gafanha, 56

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense, 45 vs Illiabum, 23  
  • 16h50: Sanjoanense, 45 vs Galitos/LA CLINIC, 36
  • 18h10: Esgueira, 32 vs Gafanha, 44

4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 26 vs Galitos/LA CLINIC, 31
  • 10h20: Gafanha, 33 vs Ovarense, 20
  • 11h40: Esgueira, 35 vs Sanjoanense, 42

 

Sub-14 Masculinos

Fase Final Distrital 






5ª jornada: 18h10 - Ovarense vs Galitos

 

Sub-14 Femininos

Fase Final Distrital 






5ª jornada: 15h30 - Galitos vs Ovarense

Transmissão em direto


Sub-14 Masculinos


Resultados - 4ª jornada

O Galitos/PRIMUS VITÓRIA venceu o Illiabum por 49-25 no 3º jogo da 4ª Jornada da Fase Final Distrital e com este resultado garantiu desde já o apuramento para o Campeonato Nacional.

O jogo começou equilibrado mas consoante o tempo foi passando os jovens Galináceos foram melhorando chegando ao intervalo já na frente por 23-18. No recomeço o Galitos foi ampliando a sua vantagem acabando por vencer de forma clara.

No 1º jogo da manhã o Esgueira  derrotou o Beira-Mar por 35-34 e no 2º jogo desta 4ª jornada a Ovarense venceu a Sanjoanense por 36-26.


4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 35 vs Beira-Mar, 34
  • 10h20: Ovarense, 36 vs Sanjoanense, 26
  • 11h40: Illiabum, 25 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 49

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar vs Sanjoanense 
  • 16h50: Illiabum vs Esgueira 
  • 18h10: Ovarense vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense, 34 vs Esgueira, 36
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 48 vs Sanjoanense, 30
  • 21h40: Beira-Mar, 34 vs Illiabum, 26


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 29 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 46
  • 10h20: Sanjoanense, 30 vs Illiabum, 32
  • 11h40: Beira-Mar, 33 vs Ovarense, 34

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense, 34 vs Esgueira, 32
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 50 vs Beira-Mar, 40
  • 18h10: Ovarense, 39 vs Illiabum, 33

Sub-14 Femininos


Resultados - 4ª jornada

O Galitos/LA CLINIC venceu o Illiabum por 26-31 no 1º jogo da 4ª Jornada da Fase Final Distrital que se está a disputar na Gafanha.

Depois dos 2 jogos muitos difíceis disputados ontem as jovens Galináceas reagiram muito bem e deram continuidade à boa fase final que estão a realizar vencendo num jogo em que estiveram sempre na frente apesar de terem sido sempre margens curtas. 

No 2º jogo da manhã o Gafanha derrotou a Ovarense o por 33-20 e no 3º jogo desta 4ª jornada a Sanjoanense venceu o Esgueira por 42-35.


4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 26 vs Galitos/LA CLINIC, 31
  • 10h20: Gafanha, 33 vs Ovarense, 20
  • 11h40: Esgueira, 35 vs Sanjoanense, 42

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC vs Ovarense  
  • 16h50: Esgueira vs Illiabum
  • 18h10: Gafanha vs Sanjoanense

1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha, 59 vs Illiabum, 37
  • 20h20: Sanjoanense, 24 vs Ovarense, 23
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC, 20 vs Esgueira, 14


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 28 vs Sanjoanense, 66
  • 10h20: Ovarense, 19 vs Esgueira, 22
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC, 37 vs Gafanha, 56

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense, 45 vs Illiabum, 23  
  • 16h50: Sanjoanense, 45 vs Galitos/LA CLINIC, 36
  • 18h10: Esgueira, 32 vs Gafanha, 44



Sub-19 Femininos vencem CD Torres Novas
Sub-13 Masculinos A vencem Sanjoanense


Aproveitando a pausa competitiva e de forma a prepara a participação no Campeonato Nacional as Sub-19 Femininos realizaram um jogo treino com o Campeão Distrital de Santarém, o CD Torres Novas, vencendo por 67-51. Foi um bom treino para o Galitos/ERGOVISÃO manter o seu ritmo competitivo.

Os Sub-13 Masculinos A derrotaram a Sanjoanense por 4-3 na 3ª jornada da 2ª Fase do Torneio Distrital. Num jogo muito equilibrado e que só ficou decidido no último parcial os jovens Galináceos do Galitos/NAUTA estiveram bem vencendo um adversário que ainda não tinha perdido.

O MiniGalitos/ROYAL SCHOOL participou em mais um encontro desta vez com com 2 equipas Sub-10 no 7º encontro realizado em Esgueira.

 

Sub-14 Masculinos

Fase Final Distrital 






4ª jornada: 11h40 - Galitos vs Illiabum

 

Sub-14 Femininos

Fase Final Distrital 






4ª jornada: 9h - Galitos vs Illiabum

Transmissão em direto

Sub-14 Masculinos


Resultados - 3ª jornada

O Galitos/PRIMUS VITÓRIA voltou a vencer, desta vez o Beira-Mar por 50-40 no 2º jogo da 3ª Jornada.

Numa fase final que está a ser extremamente equilibrada os jovens Galináceos voltaram a estar bem e a vencer mais um adversário, num jogo onde esteve sempre na frente, mantendo-se assim como a única equipa ainda sem derrotas após a 3ª jornada no 2º dia de competição

No 1º jogo da tarde a Sanjoanense derrotou o Esgueira por 34-32 e no 3º jogo desta 2ª jornada a Ovarense venceu o Illiabum por 39-33.

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense, 34 vs Esgueira, 32
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 50 vs Beira-Mar, 40
  • 18h10: Ovarense, 39 vs Illiabum, 33


4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Beira-Mar
  • 10h20: Ovarense vs Sanjoanense
  • 11h40: Illiabum vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar vs Sanjoanense 
  • 16h50: Illiabum vs Esgueira 
  • 18h10: Ovarense vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense, 34 vs Esgueira, 36
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 48 vs Sanjoanense, 30
  • 21h40: Beira-Mar, 34 vs Illiabum, 26


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 29 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 46
  • 10h20: Sanjoanense, 30 vs Illiabum, 32
  • 11h40: Beira-Mar, 33 vs Ovarense, 34

Sub-14 Femininos


Resultados - 3ª jornada

O Galitos/LA CLINIC perdeu com a Sanjoanense  por 45-36 no 2º jogo da 3ª Jornada da Fase Final Distrital que se está a disputar na Gafanha.

As Galináceas vinham da derrota com a equipa da casa e, neste jogo frente ao outro adversário contra quem ainda não tinham conseguido vencer, voltaram a dar uma boa réplica. Na recta final do 3º período ainda estavam na frente não conseguindo no entanto nos últimos minutos manter essa vantagem acabando por perder mas por uma margem não muito dilatada.

No 1º jogo da tarde a Ovarense derrotou o Illiabum por 45-23 e no 3º jogo desta 3ª jornada o Gafanha venceu o Esgueira por 44-32.

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense, 45 vs Illiabum, 23  
  • 16h50: Sanjoanense, 45 vs Galitos/LA CLINIC, 36
  • 18h10: Esgueira, 32 vs Gafanha, 44


4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Galitos/LA CLINIC 
  • 10h20: Gafanha vs Ovarense
  • 11h40: Esgueira vs Sanjoanense

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC vs Ovarense  
  • 16h50: Esgueira vs Illiabum
  • 18h10: Gafanha vs Sanjoanense

1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha, 59 vs Illiabum, 37
  • 20h20: Sanjoanense, 24 vs Ovarense, 23
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC, 20 vs Esgueira, 14


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 28 vs Sanjoanense, 66
  • 10h20: Ovarense, 19 vs Esgueira, 22
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC, 37 vs Gafanha, 56


Seniores Femininos perdem com Coimbrões
Sub-13 Masculinos B vencem em Estarreja


As Seniores Femininos perderam com o SC Coimbrões por uns apertados 69-70 na 14ª jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão. Depois da derrota nos últimos minutos no último jogo no CPN o Galitos/MATSURI queria regressar às vitórias e entrou bem comandando o encontro nos primeiros 30 minutos. O derradeiro período foi muito equilibrado com o Coimbrões a ser mais eficaz nos instantes finais e a vencer pela margem mínima.

Os Sub-13 Masculinos B foram a Estarreja vencer o Núcleo Sportinguista por 1- na 2ª jornada da 2ª Fase do Torneio Distrital. Os jovens Galináceos do Galitos/ATRIUM estiveram bem vencendo de forma clara.


Seniores Femininos

Campeonato Nacional 
da 1ª Divisão







14ª jornada: 18h30

  Galitos/MATSURI vs SC Coimbrões

 

Sub-14 Femininos

Fase Final Distrital 






3ª jornada: 16h50 - Sanjoanense vs Galitos

Transmissão em direto

 

Sub-14 Masculinos

Fase Final Distrital 






3ª jornada: 16h50 - Galitos vs Beira-Mar

Sub-14 Femininos


Resultados - 2ª jornada

Depois da boa vitória conseguida na véspera o Galitos/LA CLINIC perdeu com o Gafanha por 56-37 no 3º jogo da 1ª Jornada da Fase Final Distrital que se está a disputar na Gafanha.

Apesar da derrota as jovens Galináceas estiveram bem, lutando muito para contrariar os maiores argumentos físicos das adversárias que colocaram muitas dificuldades e condicionaram a sua forma de jogar.

No 1º jogo do dia a Sanjoanense derrotou o Illiabum por 66-28 e no 2º jogo desta 2ª jornada o Esgueira venceu a Ovarense por 22-19.


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum, 28 vs Sanjoanense, 66
  • 10h20: Ovarense, 19 vs Esgueira, 22
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC, 37 vs Gafanha, 56

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense vs Illiabum  
  • 16h50: Sanjoanense vs Galitos/LA CLINIC
  • 18h10: Beira-Mar vs Gafanha


4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Galitos/LA CLINIC 
  • 10h20: Gafanha vs Ovarense
  • 11h40: Esgueira vs Sanjoanense

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC vs Ovarense  
  • 16h50: Esgueira vs Illiabum
  • 18h10: Gafanha vs Sanjoanense
 
1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha, 59 vs Illiabum, 37
  • 20h20: Sanjoanense, 24 vs Ovarense, 23  
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC, 20 vs Esgueira, 14

Sub-14 Masculinos


Resultados - 2ª jornada

Depois da vitória na jornada de abertura o Galitos/PRIMUS VITÓRIA voltou a vencer, desta vez o Esgueira por 46-29 no 1º jogo da 2ª Jornada.

O Esgueira entrou melhor e ganhou uma vantagem inicial, por sua vez o Galitos demorou a engrenar mas até ao final da 1ª parte conseguiu encostar no marcador chegando ao intervalo já na frente pela margem mínima.

Na 2ª parte os Galináceos, mais serenos, conseguiram impor o seu jogo voltando a vencer bem.

No 2º jogo do dia o Illiabum derrotou a Sanjoanense por 32-30 e no 3º jogo desta 2ª jornada a Ovarense venceu o Beira-Mar por  por 34-33.


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira, 29 vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 46
  • 10h20: Sanjoanense, 30 vs Illiabum, 32
  • 11h40: Beira-Mar, 33 vs Ovarense, 34

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense vs Esgueira
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIA vs Beira-Mar
  • 18h10: Ovarense vs Illiabum


4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Beira-Mar
  • 10h20: Ovarense vs Sanjoanense
  • 11h40: Illiabum vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar vs Sanjoanense 
  • 16h50: Illiabum vs Esgueira 
  • 18h10: Ovarense vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense, 34 vs Esgueira, 36
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 48 vs Sanjoanense, 30
  • 21h40: Beira-Mar, 34 vs Illiabum, 26


 

 

Sub-14 Femininos

Fase Final Distrital 






2ª jornada: 11h40 - Gafanha vs Galitos


 

Sub-14 Masculinos

Fase Final Distrital 






2ª jornada: 9h - Galitos, 46 vs Esgueira, 29

Sub-14 Femininos


Resultados - 1ª jornada

O Galitos/LA CLINIC entrou da melhor forma na Fase Final Distrital ao vencer o Esgueira por 20-14 no 3º jogo da 1ª Jornada que se está a disputar na Gafanha.

O jogo iniciou-se com as atletas de ambas as equipas a demonstrarem algum nervosismo típico de um 1º jogo de Fase Final. O Esgueira foi a 1ª equipa a assentar o seu jogo chegando ao intervalo a vencer por 12-07.

Na 2ª parte as Galináceas ainda permitiram o 1º cesto mas a partir desse momento encetaram uma recuperação alicerçada numa excelente defesa que acabou por permitir vencer o encontro.

No 1º jogo do dia o Gafanha derrotou o Illiabum por 59-37 e no 2º jogo desta 1ª jornada a Sanjoanense venceu a Ovarense por 24-23.

1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha, 59 vs Illiabum, 37
  • 20h20: Sanjoanense, 24 vs Ovarense, 23
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC, 20 vs Esgueira, 14


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Sanjoanense
  • 10h20: Ovarense vs Esgueira
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC vs Gafanha

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense vs Illiabum  
  • 16h50: Sanjoanense vs Galitos/LA CLINIC
  • 18h10: Beira-Mar vs Gafanha


4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Galitos/LA CLINIC 
  • 10h20: Gafanha vs Ovarense
  • 11h40: Esgueira vs Sanjoanense

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC vs Ovarense  
  • 16h50: Esgueira vs Illiabum
  • 18h10: Gafanha vs Sanjoanense

Sub-14 Masculinos


Resultados - 1ª jornada

O Galitos/PRIMUS VITÓRIA entrou da melhor forma na Fase Final Distrital ao vencer a Sanjoanense por 48-30 no 2º jogo da 1ª Jornada que se está a realizar em Ovar.

Apesar da vitória ter sido por uma margem confortável o jogo não foi fácil havendo muito equilíbrio até ao final do 3º período. Nesta fase do encontro a Sanjoanense esteve durante mais tempo no comando.

No último período o Galitos disparou definitivamente no marcador conseguindo uma vantagem pontual que não espelha o equilíbrio registado ao longo dos 3 períodos iniciais.

No 1º jogo do dia a Ovarense perdeu com o Esgueira por 34-36. e no 3º jogo desta 1ª jornada o Beira-Mar venceu o Illiabum por 34-26.

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense, 34 vs Esgueira, 36
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA, 48 vs Sanjoanense, 30
  • 21h40: Beira-Mar, 34 vs Illiabum, 26


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA
  • 10h20: Sanjoanense vs Illiabum
  • 11h40: Beira-Mar vs Ovarense

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense vs Esgueira
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIAvs Beira-Mar
  • 18h10: Ovarense vs Illiabum


4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Beira-Mar
  • 10h20: Ovarense vs Sanjoanense
  • 11h40: Illiabum vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar vs Sanjoanense 
  • 16h50: Illiabum vs Esgueira 
  • 18h10: Ovarense vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

 

Sub-14 Femininos

Fase Final Distrital 






1ª jornada: 21h40 - Galitos vs Esgueira

 

Sub-14 Masculinos

Fase Final Distrital 






1ª jornada: 20h20 - Galitos vs Sanjoanense

Sub-14 Femininos


Calendário

1ª Jornada
  • 19h00: Gafanha vs Illiabum
  • 20h20: Sanjoanense vs Ovarense
  • 21h40: Galitos/LA CLINIC vs Esgueira


2ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Sanjoanense
  • 10h20: Ovarense vs Esgueira
  • 11h40: Galitos/LA CLINIC vs Gafanha

3ª Jornada
  • 15h30: Ovarense vs Illiabum  
  • 16h50: Sanjoanense vs Galitos/LA CLINIC
  • 18h10: Beira-Mar vs Gafanha


4ª Jornada
  • 09h00: Illiabum vs Galitos/LA CLINIC 
  • 10h20: Gafanha vs Ovarense
  • 11h40: Esgueira vs Sanjoanense

5ª Jornada
  • 15h30: Galitos/LA CLINIC vs Ovarense  
  • 16h50: Esgueira vs Illiabum
  • 18h10: Gafanha vs Sanjoanense

Sub-14 Masculinos


Calendário

1ª Jornada
  • 19h00: Ovarense vs Esgueira
  • 20h20: Galitos/PRIMUS VITÓRIA vs Sanjoanense
  • 21h40: Beira-Mar vs Illiabum


2ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA
  • 10h20: Sanjoanense vs Illiabum
  • 11h40: Beira-Mar vs Ovarense

3ª Jornada
  • 15h30: Sanjoanense vs Esgueira
  • 16h50: Galitos/PRIMUS VITÓRIAvs Beira-Mar
  • 18h10: Ovarense vs Illiabum


4ª Jornada
  • 09h00: Esgueira vs Beira-Mar
  • 10h20: Ovarense vs Sanjoanense
  • 11h40: Illiabum vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

5ª Jornada
  • 15h30: Beira-Mar vs Sanjoanense 
  • 16h50: Illiabum vs Esgueira 
  • 18h10: Ovarense vs Galitos/PRIMUS VITÓRIA

13ª Jornada: CPN, 64 - Galitos/MATSURI, 58 


Perder nos instantes finais… outra vez 
Depois da folga no fim-de-semana passado deslocámo-nos ao Porto para defrontar o CPN, 2º classificado apenas com 1 derrota. 
Entrámos muito bem, jogando de forma coletiva, procurando sempre a melhor opção de finalização, conseguindo uma vantagem que chegou aos 09-26 no inicio do 2º parcial. O CPN reagiu mas ao intervalo ainda liderávamos por 23-34. 
No recomeço mantivemo-nos na frente, apesar das várias tentativas das adversárias de dar a volta ao jogo. No final deste 3º período e em menos de 1 minuto permitimos um parcial de 8-0 que igualava o encontro. 
 O 4º período foi muito equilibrado, com várias alternâncias no marcador, até ao empate a 58 altura em que o CPN conseguiu uma vantagem que lhe permitiu vencer. 
Dispusemos de uma vantagem confortável que não conseguimos segurar frente a uma boa equipa que está no topo da classificação e que converteu 6 triplos na 2ª parte. Temos de procurar ser mais consistentes ao longo dos 40 minutos. 
João Cura
Parciais: 09-21; 14-13; 22-11; 19-13 
Marcha: 09-21; 23-34; 45-45; 64-58 

Galitos: Margarida Cura, Ana Antunes, Bárbara Souza, Mónica Ré, Joana Fernandes, Mariana Bonito, Catarina Velhas e Inês Afonso.

3ª Jornada: Ovarense, 51 – Galitos/FERRO, 39 

Falta de eficácia no ataque 
Entramos no jogo a dominar e na frente com a equipa a jogar coletivamente conseguindo situações de lançamento equilibrados e sem oposição. 
O 2º período foi atípico e claramente, a agressividade imposta pela Ovarense e consentida, virou o jogo chegando ao intervalo com o resultado desfavorável de 21-15. 
Na 2ª parte a nossa equipa nunca conseguiu no ataque impor o seu jogo, com percentagens muito abaixo do normal. A intensidade e agressividade do adversário, com muitos contactos sobre o portador da bola a serem permitidos, fez com que nós jogássemos toda a 2ª parte com um nervoso miudinho e sem nos conseguirmos concentrar no objetivo do jogo, que deveria ser coletivo e a procurar o colega sozinho para lançamento. 
Defensivamente e curiosamente mantivemos o nosso patamar dos 50 pontos que havia sido o registo dos 2 jogos anteriores. 
Obviamente a estatística não mente e a nossa falta de eficácia ditou a nossa derrota nesta final. 
No entanto estamos de Parabéns, porque lutámos com todas as forças que tínhamos e até ao último segundo pelo melhor resultado. 
José Guerreiro 
Parciais: 07-11; 14-04; 11-09; 19-15 
Marcha: 07-11; 21-15; 32-24; 51-39 

Galitos: Martim Rocha; João Costa; Leonardo Maio; Daniel Luzia; Diogo Soares; Diogo Pinto; Miguel Silva; Diogo Thomaz; João Lima; Manuel Loureiro; Francisco Cordeiro e Vasco Silva.

MiniGalitos Sub-12
Encontro no Galitos


O MiniGalitos organizou no passado domingo um encontro de Sub-12 com 6 equipas que contou com a presença de 2 equipas do Galitos (1 masculina e outra feminina), 2 equipas da Sanjoanense
(1 masculina e outra feminina), 1 do Beira-Mar e outra do Illiabum.




Fase Final Distrital de 
Sub 14 Masculinos

Pavilhão Raimundo Rodrigues em Ovar

Realiza-se nos dias 27, 28 e 29 de janeiro no Pavilhão Raimundo Rodrigues em Ovar, a Fase Final Distrital de Sub-14 Masculinos.

O Galitos/PRIMUS VITÓRIA que ficou em 2º lugar na Fase anterior e que este ano vai estar presente em todas as Fases Finais Distritais vai marcar presença juntamente com a Ovarense (equipa da casa), Beira-Mar, Illiabum, Sanjoanense e Esgueira.

Os 5 jogos que cada equipa vai realizar distribuem-se pelos 3 dias, com as equipas a disputarem 1 jogo na sexta, 2 no sábado e 2 no domingo.

Todos os jogos da Fase Final serão transmitidos em direto na ABA tv.

2ª Jornada: Galitos/FERRO, 63 – Sanjoanense, 51 


Sempre na frente 
Jogo que iniciamos na frente e desde muito cedo. Fomos claramente mais fortes e dominamos o jogo durante os 40 minutos, nunca dando à equipa adversária nenhuma hipótese de conseguir aproximar-se no marcador. 
Boa consistência defensiva e coletivos no ataque fomos gerindo o jogo, vencendo naturalmente face à superioridade evidênciada. 
Partimos para último jogo com tudo em aberto depois dos resultados do 2º dia. 
José Guerreiro 
Parciais: 10-05; 23-13; 18-18; 12-15 
Marcha: 10-05; 33-18; 51-36; 63-51 

Galitos: Martim Rocha; João Costa; Leonardo Maio; Daniel Luzia; Francisco Cordeiro; Manuel Loureiro; Diogo Pinto; Miguel Silva; Diogo Thomaz; André Fonseca; Manuel Conceição e Vasco Silva.

;;
Galitos Basquetebol - Original Posting Rounders 3 Column | Design: Douglas Bowman | Modification: Ricardo Brito/João Cura